Rugby português

Num campeonato nacional onde nenhuma equipa acima da cidade de Coimbra foi campeã nacional, domina o CDUL com 17 títulos, embora o último aconteceu em 1989-90. O maior destaque desta modalidade deu-se o ano passado quando participámos no mundial em França, onde em 4 jogos, tivemos 4 derrotas. É ainda de salientar a vitória no Torneio das Seis Nações B em 2004. Espermos que nos consigamos qualificar para o mundial de 2011, o que seria um feito a recordar, tal é a diferença de meios entre as principais selecções e as outras. Quando, numa edição do mundial não se distribui os prémios equitativamente, dando milhões de euros às selecções mais mediáticas e alguns milhares às menos mediáticas, acho que está tudo dito. Devia de se adoptar um regime semelhante ao do futebol, cada fase da prova tem direito a um prémio monetário para o país que aí chegar, não o que se passa no rugby. Jogadores como Vasco Uva, Pedro Leal, João Correia, Christian Spachuk, entre outros, escreveram páginas douradas na história deste desporto, esperemos por uma continuidade nos anos vindouros.

ÉPOCA

CAMPEONATO

TAÇA DE PORTUGAL

1958-59

Belenenses

Belenenses

1959-60

Benfica

 

1960-61

Benfica

Benfica

1961-62

Benfica

 

1962-63

Belenenses

 

1963-64

CDUL

Belenenses

1964-65

CDUL

Benfica

1965-66

CDUL

Benfica

1966-67

CDUL

 

1967-68

CDUL

CDUL

1968-69

CDUL

Técnico

1969-70

Benfica

Benfica

1970-71

CDUL

Técnico

1971-72

CDUL

Benfica

1972-73

Belenenses

Técnico

1973-74

CDUL

Académica

1974-75

Belenenses

Benfica

1975-76

Benfica

Direito

1976-77

Académica

CDUL

1977-78

CDUL

Agronomia

1978-79

Académica

CDUL

1979-80

CDUL

Académica

1980-81

Técnico

Direito

1981-82

CDUL

Direito

1982-83

CDUL

Benfica

1983-84

CDUL

Benfica

1984-85

CDUL

Benfica

1985-86

Benfica

CDUL

1986-87

Cascais

Cascais

1987-88

Benfica

CDUL

1988-89

CDUL

CDUL

1989-90

CDUL

Académica

1990-91

Benfica

Cascais

1991-92

Cascais

Cascais

1992-93

Cascais

Cascais

1993-94

Cascais

Técnico

1994-95

Cascais

Académica

1995-96

Cascais

Académica

1996-97

Académica

Académica

1997-98

Técnico

Agronomia

1998-99

Direito

Agronomia

1999-2000

Direito

Agronomia

2000-01

Benfica

Belenenses

2001-02

Direito

Direito

2002-03

Belenenses

CDUP

2003-04

Académica

Direito

2004-05

Direito

Direito

2005-06

Direito

Agronomia

2006-07

Agronomia

CDUP

2007-08

Belenenses

Direito

 

Campeões nacionais:

TAÇAS

CDUL:

1964,1965,1966,1967,1968,1969,1971,1972,1974,

1978,1980,1982,1983,1984,1985,1989,1990

17

Benfica:

1960,1961,1962,1970,1976,1986,1988,1991,2001

 9

Belenenses:

1959,1963,1973,1975,2003,2008

 6

Cascais:

1987,1992,1993,1994,1995,1996

 6

Direito:

1999,2000,2002,2005,2006

 5

Académica:

1977,1979,1997,2004

 4

Técnico:

1981,1998

 2

Agronomia:

2007

 1

 

Vencedores da Taça de Portugal:

TAÇAS

Benfica:

1961,1965,1966,1970,1972,1975,1983,1984,1985

 9

Direito:

1976,1981,1982,2002,2004,2005,2008

 7

Académica:

1974,1980,1990,1995,1996,1997

 6

CDUL:

1968,1977,1979,1986,1988,1989

 6

Agronomia:

1978,1998,1999,2000,2006

 5

Cascais:

1987,1991,1992,1993

 4

Técnico:

1969,1971,1973,1994

 4

Belenenses:

1959,1964,2001

 3

CDUP:

2003,2007

 2

Anúncios

Histórico na liga inglesa de: Chelsea, Tottenham e West Ham

Deixo aqui as posições no escalão máximo do futebol inglês das três equipas inglesas abordadas neste site até agora Chelsea, Tottenham e West Ham:

Chelsea-74 presenças
Épocas:1907-08 a 1909-10,1912-13 a 1914-15,1919-20 a 1923-    24,1930-31 a 1938-39, 1946-47 a 1961-62, 1963-64 a 1974-75, 1977-78  e 1978-79, 1984-85 a 2007-08

Campeão :1955,2005,2006
2ºlugar    :2004,2007,2008
3ºlugar    :1920,1965,1970,1999
4ºlugar    :1998,2003
5ºlugar    :1964,1966,1969,1990,2000
6ºlugar    :1968,1971,1985,1986,1997,2001,2002
7ºlugar    :1972
8ºlugar    :1914,1936,1954
9ºlugar    :1922,1967
10ºlugar  :1938
11ºlugar  :1909,1958,1991,1993,1995,1996
12ºlugar  :1931,1932,1935,1961,1973
13ºlugar  :1908,1937,1949,1950,1957
14ºlugar  :1959,1987,1992,1994
15ºlugar  :1947
16ºlugar  :1956,1978
17ºlugar  :1974
18ºlugar  :1913,1921,1933,1948,1960,1988
19ºlugar  :1910,1915,1923,1934,1952,1953
20ºlugar  :1939,1951
21ºlugar  :1924,1975
22ºlugar  :1962,1979

 

Tottenham-73 presenças
Épocas:1909-10 a 1914-15, 1920-21 a 1927-28,1933-34 e 1934-35,1950-51 a 1976-77, 1978-79 a 2007-08

Campeão :1951,1961
2ºlugar    :1922,1952,1957,1963
3ºlugar    :1934,1958,1960,1962,1967,1971,1985,1987,1990
4ºlugar    :1964,1982,1983
5ºlugar    :2006,2007
6ºlugar    :1921,1965,1969,1972,1989
7ºlugar    :1968,1995
8ºlugar    :1966,1973,1984,1993,1996
9ºlugar    :1976,2002,2005
10ºlugar  :1953,1981,1986,1991,1997,2000,2003
11ºlugar  :1970,1974,1979,1999,2008
12ºlugar  :1912,1923,1925,2001
13ºlugar  :1927,1988
14ºlugar  :1980,1998,2004
15ºlugar  :1910,1911,1924,1926,1992,1994
16ºlugar  :1954,1955
17ºlugar  :1913,1914
18ºlugar  :1956,1959
19ºlugar  :1975
20ºlugar  :1915
21ºlugar  :1928
22ºlugar  :1935,1977

West Ham-50 presenças
Épocas:1923-24 a 1931-32,1958-59 a 1977-78,1981-82 a 1988-89,1993-94 a 2002-03,2005-06 a 2007-08

3ºlugar    :1986
5ºlugar    :1999
6ºlugar    :1927,1959,1973
7ºlugar    :1930,2002
8ºlugar    :1962,1969,1983,1998
9ºlugar    :1965,1982,1984,2000,2006
10ºlugar  :1996,2008
12ºlugar  :1963,1966,1968
13ºlugar  :1924,1925,1975,1994
14ºlugar  :1960,1964,1972,1995,1997
15ºlugar  :1987,2001,2007
16ºlugar  :1961,1967,1985,1988
17ºlugar  :1928,1929,1970,1977
18ºlugar  :1926,1931,1974,1976,2003
19ºlugar  :1989
20ºlugar  :1971,1978
22ºlugar  :1932

As vitórias portuguesas na Taça CERS de Hóquei em Patins

Uma competição ganha oito vezes por equipas portuguesas. A primeira edição obtida contra uma equipa holandesa, coisa impensável nos dias que correm, pelo Sesimbra. Os elementos do seu plantel que alcançaram essa vitória são: José Adrião, José Pedro, Carlos Pereira, Carlos Garrancho, Guedes, Silveira, Fernando António e Carlos Cunha, sob a batuta de Ernesto Meireles.  Os dois últimos triunfos conseguidos pela Oliveirense, treinada por António Vale e pelo Paço d’Arcos, orientado por Paulo Baptista (o seleccionador que nos levou à nossa pior classificação de sempre num Mundial, 6ºlugar, em 2007, em Montreux). O jogador mais famoso dessa equipa da linha era Filipe Gaidão, cuja grave lesão limitou-o na sua carreira e de tudo que dele se esperava. É de realçar ainda o facto de o Benfica ter obtido nesta competição o seu único troféu europeu nesta modalidade, coisa muito pouca, tendo Portugal o poderio que tem nesta modalidade e a equipa lisboeta ser a equipa com mais títulos em Portugal.

ÉPOCA

CLUBE

FASE ATINGIDA

ADVERSÁRIO

RESULTADO

1980-81

Sesimbra

Pré-eliminatória

Gujan (França)

8-4/14-2*

 

 

1ªeliminatória

Noia (Espanha)

3-6*/6-1

 

 

Meias-finais

Lodi (Itália)

3-6*/10-1

 

 

FINAL

Lichstad (Holanda)

4-1/2-0*

1983-84

Sporting

1ªeliminatória

Noia (Espanha)

5-0/4-1*

 

 

Quartos-de-final

Gujan (França)

33-1/23-4*

 

 

Meias-finais

Voltregá (Espanha)
10-9/6-3*

 

 

FINAL

Novara  (Itália)
1-4*/11-3

1990-91

Benfica

1ªeliminatória

Coutras (França)

24-2/24-2*

 

 

Quartos-de-final

Oliveirense (Portugal)

10-2/0-7*

 

 

Meias-finais

Marzzotto (Itália)

5-3*/5-5

 

 

FINAL

Réus (Espanha)

4-6*/10-3

1993-94

FC Porto

1ªeliminatória

Bassano (Itália)

4-4*/4-4/2-1 g.p.

 

 

Quartos-de-final

Turquel (Portugal)

8-3/7-5*

 

 

Meias-finais

Flix (Espanha)

7-2/6-1*

 

 

FINAL

Vic (Espanha)

2-5*/7-1

1994-95

Óquei Barcelos

Pré-eliminatória

Vercelli (Itália)

5-3*/11-2

 

 

1ªeliminatória

FC Porto (Portugal)

4-6*/6-2

 

 

Quartos-de-final

Paço d’Arcos (Portugal)

6-1/2-4*

 

 

Meias-finais

Valongo (Portugal)

1-1*/8-4

 

 

FINAL

Tordera (Espanha)

4-6*/6-0

1995-96

FC Porto

1ªeliminatória

Ramstadt (Alemanha)

13-3*/21-2

 

 

Quartos-de-final

Óquei Barcelos (Portugal)

3-3*/5-2

 

                           

Meias-finais

FINAL

Réus (Espanha)

Tordera (Espanha)

1-3*/6-2

3-0/7-1*

1996-97

Oliveirense

1ªeliminatória

Walsum (Alemanha)

Apurado por desistência da equipa alemã

 

 

Meias-finais

Flix (Espanha)

1-0*/3-3

 

 

FINAL

Gulpilhares (Portugal)

5-3*/3-2

1999-2000

Paço d’Arcos

1ªeliminatória

Oliveirense (Portugal)

4-4/2-2/1-0 g.p.*

 

 

Quartos-de-final

Bassano (Itália)

7-4/3-4*

 

 

Meias-finais

Flix (Espanha)

3-3*/10-4

 

 

FINAL

Voltregá (Espanha)

8-2/3-2*

*jogos efectuados no pavilhão adversário

Create a free website or blog at WordPress.com.

EM CIMA ↑